Итоговые материалы за 2021-2022 год

Лонгрид с оригиналом материалов размещен на сайте http://nast.ddut.tilda.ws

Главной задачей наставника является
пробуждение душевных сил ученика.
Мои беседы направлены на то, чтобы помочь «самозарождению» истины,
поэтому ученик и наставник находятся
в равном положении.

Сократ

Программа наставничества в ГБУ ДО ДДЮТ Фрунзенского района Санкт-Петербурга составлена в соответствии с Целевой моделью наставничества для обучающихся и молодых педагогов и направлена на всестороннее развитие каждого участника.

Наставляемый — участник программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке решает конкретные жизненные, личные и профессиональные задачи, приобретает новый опыт и развивает навыки и компетенции. Наставник — участник программы наставничества, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого.

Тандем Образцового хореографического коллектива «Мы —команда»

Наставник Ларионов И. В. Наставляемый Дерябкина А. В.

Придя на работу во Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга два года назад, я, как молодой педагог, который только начинает свой профессиональный путь, столкнулась с рядом трудностей из-за отсутствия опыта преподавания. Мне на помощь пришёл педагог дополнительного образования Образцового детского коллектива Санкт-Петербурга «Зеркало» Ларионов Илья Владимирович. Именно он является моим наставником и оказывает ощутимую поддержку и помощь в становлении моей профессиональной карьеры.

Кто же такой наставник?
По моему мнению человек, который вкладывает в другого свою душу и отдает частичку себя, человек, который тебе интересен, а общение с ним приносит только пользу. Наставничество – это планомерная работа по передаче навыков, педагогического опыта своему подопечному для достижения результата в любых видах деятельности. Мне нравится, что Илья Владимирович обожает свою профессию и погружается в педагогический процесс полностью, не боится экспериментировать, честен и открыт для общения с коллегами. Илья Владимирович помогает раскрыть мой педагогический потенциал, направляя на путь постоянного саморазвития для совершенствования своего педагогического опыта.

Мой наставник в течение учебного года приглашал меня на свои репетиции, где на личном опыте показывал организацию взаимосвязи «педагог – ученик». Вместе мы приняли участие в одном из этапов педагогического конкурса, подготовив видео-визитку педагогов. С большим желанием отсняли целый видеоролик при содействии команды Дворца и получили массу впечатлений от этой съёмки!

Илья Владимирович составляет для меня такую педагогическую образовательную траекторию, чтобы мне было комфортно, чтобы чувствовала удовлетворенность от своей работы и показывала высокий результат в профессиональной деятельности.
Когда наши взгляды расходятся, что естественно, ведь часто мы смотрим на этот мир по-разному, нам удаётся обсудить одну и ту же педагогическую задачу с разных точек зрения, и мы обязательно находим подходящее решение.

С наставляемым чуть-чуть сложнее, ведь трудно говорить про себя! Но мне кажется, что идея помощи молодым педагогам как никогда актуальна. Мы готовы вдохнуть жизнь в некоторые уже давно забытые вещи, но для достижения хорошего результата нам нужен помощник, настоящий мэтр своего дела!
На мой взгляд, главное оставаться честным перед самим собой и любить своё дело, и тогда на пути к совершенствованию будет намного меньше преград!

Автор: Дерябкина А. В.

Мой педагогический дебют

Наставник Кочукова Т. С. Наставляемый Борисова М. С.

Первое, что сделала Татьяна Сергеевна, посетила мое штатное занятие, чтобы посмотреть на уровень подготовки обучающихся. Вторым шагом стало обсуждение просмотренного материала, расстановка акцентов, определение темы занятия. Так как для ребят первого года обучения огромную роль в развитии мышц и работы всего тела играет комплекс упражнений на укрепление мышц, развитие гибкости и растяжки, выполняющийся на полу, мы решили, что темой нашего открытого занятия станет именно он — партерный экзерсис.

Далее мы приступили к тщательной проработке плана-конспекта занятия «Партерный exercice, как основа основ»: определяли цель и задачи, подбирали упражнения и продумывали их порядок, количество, сложность выполнения, стараясь оставить самые интересные варианты для того, чтобы уложиться в регламент — 45 минут. За неделю до открытого занятия Татьяна Сергеевна организовала его предпросмотр для внесения корректировок в содержание.

Наступил долгожданный день открытого занятия — 4 апреля. Занятие прошло успешно, а главное, мы с обучающимися смогли показать все, что запланировали. Совместный просмотр видеозаписи позволил нам с моим наставником провести анализ занятия, в ходе которого мы увидели допущенные ошибки, что позволило составить план их исправления.

Подводя итоги работы с Татьяной Сергеевной, хочется отметить, что наставничество является практикой совместной деятельности, которая помогает решать мои профессиональные затруднения, в данном случае – это проведение открытого занятия.

Автор: Борисова М. С.

Реализация программы «Наставничество» в коллективе «Авиамоделирование»

Наставник Шмелев Тимофей Наставляемый Максимов Иван

В 2021-2022 учебном году в спортивно-техническом отделе в проекте «Наставничество» приняли участие обучающиеся коллектива «Спортивно-техническое авиамоделирование» Шмелев Тимофей и Максимов Иван.

Наставничество в паре ученик – ученик заключалось в консультациях и помощи в ходе подготовки к городским соревнованиям по авиамодельному спорту, а также помощи и поддержке во время самих выступлений. По наблюдениям ребят, работа в наставнической паре способствовала развитию как наставляемого, так и наставника. Чувствуя свою ответственность за результат, Тимофей Шмелев серьезно углубил свои знания и навыки в области спортивного авиамоделирования.

К сожалению, недостаток опыта не позволил рационально распределить время между подготовкой наставником своей модели и помощи наставляемому, поэтому наивысших результатов на соревнованиях добиться не удалось.

Вот что об участии в проекте «Наставничество» рассказал

Шмелев Тимофей: Моя наставническая деятельность заключалась в помощи Ване Максимову с подготовкой к соревнованиям по авиамодельному спорту, а также с подготовкой к будущему выступлению Ивана на конкурсе «World Skills Russia».

В ходе подготовки к соревнованиям я помогал чинить, настраивать и испытывать модели. Это очень трудоёмкий процесс. Мы оба упорно трудились для достижения лучших результатов. Несмотря на собственную активную подготовку к соревнованиям, я делал всё возможное, чтобы оказать поддержку Ивану.

Когда возникали неполадки, я был рядом и оказывал посильную помощь, консультировал Ивана, давал рекомендации и советы, делал подсказки. В результате Иван смог занять на открытых соревнованиях Петроградского района по свободнолетающим моделям в закрытых помещениях два первых места: в классе «летающие планера» и в классе «резиномоторные модели», а также на лично-командном первенстве Красносельского района – второе место.

Поскольку Ваня хочет в будущем принять участие в соревнованиях «World Skills Russia», я подробно рассказал ему о том, как проходит конкурс, какие вопросы мне предстояло изучить, какие инструменты я должен был использовать, и к выполнению каких заданий ему следует подготовиться.

Автор: Шмелёв Т.

Реализация программы «Наставничество» в спортивно-техническом отделе

Наставник Танфильев Д. И./ Наставляемый Матюшкина-Герке О. А.

В 2021-2022 учебном году в проекте «Наставничество» приняли участие педагоги спортивно-технического отдела Танфильев Дмитрий Игоревич и Матюшкина-Герке Ольга Артуровна.
Наставничество осуществлялось в основном в форме взаимопосещения занятий с последующим обсуждением всех этапов данных занятий

Комплекс мероприятий включил в себя наблюдение, обсуждение и корректировку в таких аспектах проведения занятий и деятельности учащихся, как:

  1. План занятия: вводная часть занятия, изложение нового материала, самостоятельная и практическая работа, обмен опытом между обучающимися, завершение занятия.
  2. Определение длительности и последовательности деятельности обучающихся, таких как:
  • знакомство с теоретическим материалом,
  • выполнение практических заданий,
  • отдых,
  • уборка оборудования и уход за ним.

Вовлеченность обучающихся в процесс выполнения самостоятельной работы и домашних заданий: теоретическая подготовка по теме индивидуального или командного проекта. По результатам совместной деятельности педагогов были определены аспекты, дополнительная работа над которыми позволит улучшить качество занятий.

Выявлено и скорректировано следующее:

  1. Во время проведения занятия полезно размещать на классной доске от одного до трех информационных блоков. Например: «сегодня мы узнали…», «наиболее частые ошибки при выполнении заданий…», «участие в конкурсе состоится…» и т.п.
  2. Требуется уделять больше времени подведению итогов занятия. При этом выявлено, что объявление времени, оставшегося до завершения занятия целесообразно осуществлять за 10-12 минут, затем за 7-8 минут и за 4-5 минут.
  3. Вовлеченность обучающихся в процесс самостоятельной работы в целом нормальная и не нуждается в корректировке.
  4. Выявлено, что обучающиеся проявляют заметный интерес к самостоятельному развитию кругозора (сбору информации) по теме, к которой относится их проект, и с большим желанием делятся новыми знаниями.

Широкое использование метода проектов позволит не только повысить интерес обучающихся к занятиям, но и усилить их интерес к саморазвитию. Индивидуальные беседы с некоторыми детьми и их родителями позволяют скорректировать индивидуальные маршруты обучающихся.

Автор: Матюшкина-Герке О. А.

От эскиза до показа… Наставничество в Студия детской моды «Фонтаневия»

Наставник Глотова Анастасия/ Наставляемый Семенова Алиса

Студия детской моды «Фонтаневия», Образцовый детский коллектив, славится своими воспитанниками и выпускниками, создающими яркие, неповторимые коллекции и демонстрирующими свои творения на конкурсах и фестивалях различного уровня.

Анастасия Глотова обучалась в изостудии «Аврора» ДДЮТ Фрунзенского района, с успехом закончила её и вот уже восьмой год занимается в студии «Фонтаневия». Анастасия – безусловный лидер в коллективе, в любой момент к ней можно обратиться за помощью и советом. Ей, как никому другому, подходит роль наставника.

Семенова Алиса занимается в студии «Фонтаневия» пятый год. Алиса талантливая и любознательная девочка, не боится проявлять себя на конкурсах и показах. Этот год является знаковым для студии: 30 лет коллективу, 30 лет студия является членом Международной Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла», 25 лет коллектив принимает участие в Национальных конкурсах, организованных Ассоциацией.

За этот немалый срок сменилось не одно поколение студийцев.
Анастасия принимала активное участие в пошиве костюмов для коллекции «Ангелы Ливеньграда». С большой любовью выполнены изысканные головные уборы, являющиеся изюминкой данной коллекции. Костюм, созданный Анастасией предстояло демонстрировать Алисе.

За годы занятий в студии Анастасия приобрела бесценный опыт, которым с удовольствием делится теперь с младшими учащимися. Позади бессонные ночи, переделка, подгонка и много часов репетиций. На Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Планета детства», который состоялся в ноябре 2021 года, за коллекцию «Ангелы Ливеньграда» коллектив получил заслуженный Гран-При. Анастасия Глотова впервые выступила в почетной роли наставника.

Девочек объединила радость общения, радость открытия во время подготовки к очередному конкурсу. Алиса и Анастасия приняли участие в номинации «Классическое дефиле» в 26–м национальном конкурсе детских театров моды и студий костюма «Великие кутюрье мира» Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла».

Анастасия стала финалисткой, а Алисе нужно еще немного потрудиться, чтобы достичь уровня своей наставницы. Но главное не это, главное – позитивный настрой и атмосфера доверия и дружбы, в которой проходят занятия девочек. И в будущем им покорится еще не одна вершина в мире моды!

Автор: Глотова А.

Наставничество в коллективе туристов-краеведов «Наутилус»

В 2021-2022 учебном году в коллективе туристов-краеведов «Наутилус» отдела гражданского и патриотического воспитания началась реализация проекта «Наставничество».

Наставником стала выпускница коллектива, занимающаяся с 2016 года, Виктория Буракова, 17 лет, наставляемой – Дарья Корянова, 13 лет, пришедшая в коллектив только в этом учебном году. Девушки познакомились на одном из выездных занятий, по традиции коллектива помогают проводить старшие воспитанники, и сразу нашли общий язык.

В течение учебного года Виктория помогала Дарье освоить нелегкие туристские премудрости, особое внимание было уделено вязке узлов, так как оттачивать этот навык эффективнее всего при индивидуальной работе со знающим наставником. Организация туристского быта помогает комфортно преодолеть испытания походной жизни, поэтому важно уметь правильно ставить палатку.

Важной частью обучения по программам туристско-краеведческой направленности является участие воспитанников в соревнованиях в условиях природной среды. На них ребята в основном работают в команде, и контроль наставника помогает правильно выполнить технический прием не только наставляемому, но и всей команде. На фото команда коллектива «Наутилус» на этапе «Транспортировка пострадавшего» на региональных соревнованиях на комбинированном контрольном туристском маршруте.

Итоговым завершающим мероприятием любого учебного года программ туристско-краеведческой направленности является туристский поход. В 2022 году для группы туристов-краеведов «Наутилус» был выбран пеший поход второй степени сложности по Ленинградской области, от ж/д станции 47 км до ж/д станции Сосново.

Подготовка к походу начинается за несколько месяцев – необходимо распределить должности в походной группе и произвести подготовку по ним. Наставляемый Дарья Корянова выбрала для себя должность штурмана, которая на этапе подготовки к походу включает в себя планирование и составление маршрута, подготовку картографического материала.

Для этого удобно использовать сервис накарте.ме. Виктория Буракова знакома с этим электронно-образовательным ресурсом, более того, лично прошла часть маршрута 47 км-Сосново в прошлом году, поэтому с радостью помогала Дарье грамотно спланировать маршрут похода. Поход состоялся с 30 мая по 3 июня 2022 года, Дарье вела группу по маршруту и применяла навыки, полученные за учебный год. Виктория сдала выпускные экзамены, стала абитуриентом в Санкт-Петербургский горный университет, и планирует продолжать выделять время для работы со своим наставляемым.

Автор: Корнева М.И.